Новости 21 ноября 2019 г. 15:40

Пятеро вывезенных из Ирака детей прибыли в Свердловскую и Челябинскую области

Екатеринбург/Челябинск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Трое из 32 российских детей, доставленных спецбортом МЧС из Ирака, прибыли в Свердловскую область, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Урал" уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков.

"Дети приехали", - сказал Мороков, добавив, что они в нормальном состоянии.

В свою очередь первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сообщила на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал", что в Челябинск также прибыли двое детей: брат и сестра со своим опекуном. Они будут проживать в городе Сатке.

"Детки из Ирака к нам приехали, все с ними хорошо, но оба в пока жутчайшем стрессе. Детки плачут, их оторвали от мамы. Девочка 2018 года рождения, мальчик - 2016 года. Они будут жить в Сатке с опекуном, это жена их родного дяди", - сказала Гехт.

Она отметила, что семье будет оказана вся возможная помощь.

Спецборт МЧС доставил 18 ноября из Багдада в Москву 32 российских ребенка, которые ранее находились в местах лишения свободы в Ираке. Их сразу направили в Национальный медицинский исследовательский Центр здоровья детей Минздрава России для комплексного обследования.

По данным МИД РФ, это уже четвертая эвакуированная в РФ группа российских детей, оказавшихся в иракских приютах либо тюрьмах вместе со своими матерями, находящимися в Ираке под следствием или приговоренными к различным срокам лишения свободы за причастность к деятельности террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ).

Таким образом, на сегодняшний день из Ирака вывезены все обнаруженные там 122 несовершеннолетних россиянина в возрасте от одного года до 15 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще