Новости 22 ноября 2019 г. 11:00

Предпринимателям вернули более 47 млрд руб. долгов по муниципальным и госконтрактам благодаря прокуратуре - Чайка (версия 2)

(добавлен текст после 5-го абзаца)

Екатеринбург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура за последние полтора года избавила бизнес-структуры от сотен тысяч проверок, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Только за последние полтора года усилием прокуроров бизнес-структуры избавлены от проведения почти 300 тыс. плановых и внеплановых проверок. После нашего реагирования предпринимателям возвращено свыше 47 млрд рублей долгов по государственным и муниципальным контрактам", - сказал Чайка на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в Екатеринбурге в пятницу.

По его словам, отдельное внимание уделяется развитию форм коммуникации с бизнес-сообществом.

"Открыт прямой канал связи с предпринимателями, интерактивный чат, ежемесячно проводится единый день их личного приема. Буквально на днях на федеральном уровне состоялось решение о запуске платформы бизнес-навигатор МСП, с ее помощью будет организован прием обращений и анкет от представителей малого и среднего бизнеса, информацию из которых мы проанализируем и сопоставим с данными из единого реестра проверок", - отметил генпрокурор.

В настоящее время проводятся технические мероприятия по интеграции в эту систему.

"Хочу отметить, что Генпрокурора идет на пике цифровых решений сегодня. Год назад на форуме "Опоры России" президент нашей страны дал поручение разобраться с нарушением прав предпринимателей при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Вами совместно с корпорацией малого и среднего бизнеса была проведена колоссальная работа с участием бизнеса по созданию зеркального реестра проверок", - сказал в ходе встречи президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Калинин.

По его словам, этот реестр заработал неделю назад.

"На бизнес-навигаторе МСП появилась соответствующая функция: можно теперь не писать письма в прокуратуру или другие надзорные органы, а прямо через бизнес-навигатор оставить сообщение, подписать его подписью и точно, поскольку Юрий Яковлевич (Чайка - ИФ) подписал соответствующий регламент ещё в июле 2019 года, ваша жалоба идет сразу в соответствующие инстанции Генеральной прокуратуры", - сказал Калинин.

По его словам, неделю назад с участием Генпрокуратуры РФ был запущен сайт забизнес.рф, куда предприниматели могут пожаловаться на незаконное, с их точки зрения, силовое воздействие.

"Буквально за несколько дней работы этого сайта уже более 160 обращений со всей территории России, уже более 1 тыс. зарегистрированных пользователей", - добавил он.

"Таких аналогов цифровых решений в мире нет. Уже мне звонили из бизнес-организаций других стран, интересуются. Из Молдовы мне звонил, к примеру, наш представитель "Опоры России", и заинтересовался президент Молдовы сайтом "забизнес". То есть они хотят внедрять эти технологии и в своих странах", - сказал Калинин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще