Новости городов 22 ноября 2019 г. 12:46

Автодороги района в Сургуте, где жители выступили против строительства автовокзала, будут разгружены в ближайшие годы - власти

Ханты-Мансийск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Администрация Сургута в ближайшие годы планирует построить ряд новых дорог, что поможет разгрузить Грибоедовскую развязку и построить в этом районе автовокзал, против чего ранее выступили местные жители, сообщает пресс-служба городской администрации.

Городские власти в пятницу встретились с инициативной группой Западного района, представители которой высказали свои опасения в связи с неготовностью дорожной инфраструктуры к строительству вокзала.

Замглавы города Владимир Шмидт сообщил жителям, что ввод новых автодорог в ближайшие 3-4 года позволит разгрузить транспортный поток в Западном районе.

В частности, по его словам, в 2021 году планируется завершить строительство участка от улицы Крылова до Тюменского тракта, в 2022 году будет открыта улица Усольцева, в 2023 году - дорога N4, а затем в перспективе улица Киртбая будет соединена с улицей N5.

Кроме того, в 2020 году начнется ремонт улицы Билецкого.

В свою очередь замглавы Николай Кривцов отметил, что будет пересмотрена и схема движения общественного транспорта.

"Сейчас мы ездим по маршрутной сети 2013 года. За это время введено новое жилье, появились целые микрорайоны, поэтому схема движения общественного транспорта нуждается в актуализации. При выполнении компенсирующих мер никакого значительного увеличения частоты движения не прогнозируется. Введение автовокзала не только не усугубит ситуацию, но и разгрузит дороги", - приводятся в сообщении его слова.

Глава Сургута Вадим Шувалов по итогам встречи поручил создать рабочую группу по строительству автовокзала и включить в нее представителей инициативной группы. Встречи с жителями планируется продолжить.

"Окончательное решение (о строительстве автовокзала - ИФ) будет принято только с учетом мнения жителей", - отмечается в сообщении.

11 ноября городской инвестиционный совет одобрил проект строительства автовокзала в районе Грибоедовской развязки. Инвестором выступает "Нижневартовское пассажирское автотранспортное предприятие", строительные работы планируется начать летом 2020 года.

17 ноября жители Сургута провели акцию протеста против строительства автовокзала в районе Грибоедовской развязки. После этого глава города пригласил сургутян на встречу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще