Новости 22 ноября 2019 г. 16:14

Глава фирмы, планировавший отправить в Таиланд контрабандой около 40 тонн озерных рачков, арестован в Кургане

Курган. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Кургане заключил под стражу руководителя ООО "Биотех" по делу о контрабанде рачков, сообщает в пятницу пресс-служба управления ФСБ России по Курганской области.

По решению суда, обвиняемый по ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда и незаконный оборот стратегически важных биологических ресурсов в крупном размере) арестован до 20 января 2020 года.

Установлено, что руководитель фирмы планировал отправить в Таиланд около 40 тонн рачков, выловленных в этом году из озера Малое Медвежье в Курганской области. Между тем разрешения на их добычу у компании не было.

Для получения разрешения для отправки товара за границу глава "Биотеха" представил в Уральское управление Росприроднадзора подложные документы о том, что рачки были выловлены в 2017 году.

Предназначенную для отправки в Таиланд партию товара на сумму свыше 16 млн рублей обнаружили сотрудники ФСБ и таможенники на территории "Биотеха" в Кургане.

Цисты артемии (ракообразные из класса жаброногих) - это рачки, которые пользуются большим спросом на российском и зарубежном рынках. В частности, их используют в качестве корма для выращивания осетровых и креветок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще