Новости 25 ноября 2019 г. 13:15

Потребность предприятий ТЭК на Ямале в кадрах в ближайшие годы возрастет в 1,5 раза - губернатор

Салехард. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Потребность предприятий топливно-энергетического комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа в квалифицированных кадрах в ближайшие годы вырастет в 1,5 раза, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"Это связано с запуском на Ямале крупнейших проектов, таких как освоение Харасавэйского месторождения, завод Арктик СПГ-2, и в целом с развитием промышленного комплекса. Поэтому совершенствование системы подготовки специалистов - важная задача. Необходимо усилить взаимодействие с компаниями", - заявил губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов, слова которого приводит пресс-служба.

По его словам, в регионе есть позитивный опыт сотрудничества - на базе колледжа в Муравленко работает корпоративный ресурсный центр.

"Скоро такой же центр откроется при колледже в Тарко-Сале. Важно развивать материально-техническую базу учебных заведений. И, конечно, активнее участвовать и улучшать результаты в чемпионате "Молодые профессионалы", - добавил губернатор.

Ямал присоединился к движению "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) в 2015 году. Ежегодно в округе проходит региональный чемпионат рабочих профессий. В декабре 2019 года в нем примут участие 270 человек, которые будут соревноваться в 31 компетенции.

Артюхов отметил, что "участие в движении Ворлдскиллс - одно из ключевых направлений развития системы обучения специалистов наряду с созданием современной образовательной инфраструктуры и переподготовкой педагогического состава". Экономика округа, по словам губернатора, нуждается в опережающем обучении специалистов в приоритетных отраслях: ТЭК, транспорт, строительство, социальная сфера.

"Мы проведем оценку ресурсов системы среднего профессионального образования округа и постараемся найти возможность ее усилить с помощью инструментов Ворлдскиллс для подготовки кадров для быстро растущей экономики округа", - сказал гендиректор союза "Молодые профессионалы" Роберт Уразов, слова которого приводит пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще