Новости 2 декабря 2019 г. 10:14

Аэропорт Нового Уренгоя в перспективе должен стать международным - губернатор ЯНАО

Салехард. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аэропорт Нового Уренгоя в будущем станет международным, заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов во время прямого эфира с жителями региона в воскресенье.

"В этом году (аэропортом - ИФ) уже достигнут показатель в 1 млн пассажиров. По условиям концессионного соглашения, которое мы заключили с инвестором, при достижении 1,5 млн пассажиров, а мы к ним идем достаточно быстро, это (введение международных рейсов - ИФ) априори будет сделано", - сказал Артюхов.

По его словам, хотя окончательное решение о том, делать ли аэропорт международным, остается за инвесторами, уже сейчас из предварительных проектов реконструкции можно увидеть, что зона под международное обслуживание закладывается.

Губернатор подчеркнул, что в аэропорту появляются новые рейсы. "Поэтому уверен, что и международный терминал рано или поздно откроет свои двери. Это не было нашим ключевым условием. Нам самое главное - построить новый терминал и реконструировать все аэродромное хозяйство", - отметил глава региона.

Он сообщил, что, поскольку реконструкция авиаузла ведется без приостановки его работы, перед аэродромными службами в ближайшие два года стоят сложные задачи.

"Чтобы реконструировать полосу, не закрывая аэропорт, потребуется определенный режим работы. Порядка 18 часов будет вестись стройка или только шесть часов - окно для взлета-посадки. Расписание аэропорта Нового Уренгоя со следующего лета сильно сузится. Это будет большой вызов для аэродромных служб. Безусловно, создаст дискомфорт, но эти два года надо пережить. После этого получим на несколько десятилетий современную взлетную полосу", - добавил Артюхов.

Как сообщалось, в январе 2018 года ООО "Уренгойаэроинвест" (входит в холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова" Виктора Вексельберга) победило в конкурсе на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя в рамках концессии. Объекты аэропорта переданы в аренду инвестору на 30 лет, а затем должны быть возвращены в собственность округа. Предполагается, что "Уренгойаэроинвест" вложит в реконструкцию 7,223 млрд рублей. В результате первого этапа реконструкции пропускная способность аэропорта вырастет с текущего показателя 150-200 человек в час до 800, аэропорт сможет принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов.

Соглашение предусматривает второй этап реконструкции, который будет реализован, если пассажиропоток достигнет показателя 1,45 млн человек в год. На этом этапе предполагается создание международного терминала, увеличение пропускной способности до 1,2 тыс. человек в час, а также удлинение взлетно-посадочной полосы до 3 км.

Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1980 году, является крупнейшим авиатранспортным узлом ЯНАО, обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. 100% акций аэропорта принадлежит департаменту имущественных отношений округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще