Новости 2 декабря 2019 г. 12:13

ММК вложит почти 100 млн руб. в создание системы замкнутого цикла карьерных стоков

Челябинск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) вложит 98 млн рублей в создание системы замкнутого цикла карьерных стоков, сообщает пресс-служба комбината.

У ММК два карьера, которые производят сбросы в водные объекты - доломитовый и известняковый. С доломитового сброс идет в Сухую речку, с известнякового - в реку Урал.

"В 2019 году комбинат приступил к реализации проекта переброски вод доломитового карьера для повторного использования в шламохранилище N2. Определен маршрут прохождения трубопровода длиной 3,5 км, будет построена насосная станция. Карьерные воды в полном объеме поступают в шламохранилище для технических нужд производства, а сброс в Сухую речку будет исключен. Общие затраты на реализацию проекта составят 98 млн рублей", - приводятся в релизе слова менеджера лаборатории охраны окружающей среды ММК Александра Левашова.

Он также отметил, что в ноябре 2018 года ММК прекратил сброс сточных вод в русло Урала, предприятие перешло на замкнутую систему водоснабжения. По данным лаборатории контроля воды ММК, качество воды в створе реки ниже по течению значительно улучшилось. До конца года качество воды должно достичь нормативных параметров. Проектом предусмотрено также зарыбление водохранилища в четыре этапа мальками сазана. Всего в акваторию будет выпущено 800 тыс. мальков. Два этапа уже реализовали, половина нормы зарыбления выполнена.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром предприятия является Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще