Новости 2 декабря 2019 г. 15:44

Планы по вводу жилья в Свердловской области до 2025г могут быть скорректированы - Минстрой региона

Екатеринбург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Плановые показатели по вводу жилья в Свердловской области на период до 2025 года обсуждаются и могут быть скорректированы, сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков на пресс-конференции в понедельник в Екатеринбурге.

"Эти плановые показатели, которые были установлены нацпроектом, это предмет на сегодня обсуждения министерства строительства РФ, правительства РФ, и к этому активно подключилась Счетная палата РФ. Эта дискуссия на сегодня продолжается. Она должна дать свой результат", - сказал министр, отвечая на вопрос о том, сможет ли область построить в 2024 году установленные планом 3,3 млн кв м жилья, увеличив прогнозный показатель 2019 года в 1,5 раза.

"В следующем году будет понятно по результатам 2019 года, с какими результатами закончат регионы, и это будет проанализировано, и сделаны выводы на корректировку. Я думаю, что будут скорректированы два ближайших года - 2020-2021 - точно", - отметил Волков.

"Серьезный отпечаток" на отрасль, по его словам, наложила реформа по переходу на эскроу-счета. Также он отметил, что развитие отрасли зависит от снижения кредитных ставок.

"Если ставка ипотечного кредита снижаться не будет, то понятно, что никакими реформами строительной отрасли, снижением себестоимости и другими способами достичь показателей будет сложно", - резюмировал Волков.

При этом министр добавил: "Мы на сегодня составили план действий до 2024 года. Мы понимаем, что нужно сделать, чтобы выйти на эти показатели".

Ранее сообщалось, что Свердловская область в 2019 году планирует ввести в эксплуатацию 2,3 млн кв. метров жилья, увеличив показатели по сравнению с прошедшим годом на 9,5%. Плановые показатели для Свердловской области на 2024 год - порядка 3 млн 250 тыс. кв. м жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще