Новости 2 декабря 2019 г. 19:36

Челябинская область в 2020г увеличит число субсидируемых авиаресов до 11

Челябинск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская в 2020 году увеличит число субсидируемых авиамаршрутов, сообщил глава региона Алексей Текслер на совещании в понедельник по развитию аэропорта Челябинска.

"В 2019 году мы запустили 9 субсидируемых межрегиональных маршрутов - в Казань, Самару, Сургут, Новый Уренгой, Нижневартовск, Красноярск, Краснодар, Минеральные Воды и Ростов-на-Дону. В 2020 году также добавятся рейсы в Волгоград, Омск, Нижний Новгород и из аэропорта Магнитогорска в Новосибирск", - сказал Текслер.

При этом, по его словам, полеты в Новый Уренгой переведены на финансирование только из средств федерального бюджета, как маршрут в регион арктической зоны РФ. Направление в Нижневартовск, напротив, исключено из перечня субсидируемых в 2020 году из-за низкого пассажиропотока. Таким образом Челябинская область увеличит общее число субсидируемых в следующем году направлений до 11.

Кроме того, сказал Текслер, в список субсидируемых рейсов по просьбе жителей Челябинской области могут войти Уфа и Калининград.

В свою очередь первый замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов отметил в ходе заседания, что за последние годы объем федеральных средств на субсидирование перевозок из Челябинской области вырос в разы.

"Так, если 277 млн рублей к нам поступило из федерального бюджет на 2019 год, то уже на 2020 год - 449-450 млн - только из Федерации" - сказал Филиппов.

Кроме того, отметил первый замминистра, шесть регионов России откликнулись на предложение Челябинской области о софинансировании перевозок.

Аэропорт Челябинск находится под управлением холдинга "Новапорт", который на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Роману Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. Холдинг объединяет 17 региональных аэропортов: в Воронеже, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще