Новости 3 декабря 2019 г. 16:29

Международные эксперты провели на БАЭС консультативный семинар для подготовки к миссии OSART

Екатеринбург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Международные эксперты провели на Белоярской АЭС (Свердловская область) подготовительный консультативный семинар по технической поддержке эксплуатации станции в рамках подготовки к миссии OSART (Operating Safety Analysis Review Team) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая запланирована на 2021 год, сообщает управление информации и общественных связей АЭС.

В рамках таких миссий международные эксперты проверяют порядка 15 областей деятельности, предварительно проводятся подготовительные консультативные семинары с участием экспертов МАГАТЭ.

"Целями технической поддержки являются повышение безопасности и надёжности, обеспечение эффективной эксплуатации. Эта тема содержит большое количество направлений: в неё входят и инжиниринг реактора, и модификация, и обращение с топливом, и эксплуатационный надзор, и многое другое. Она регламентирована большим количеством как национальных, так и международных документов: стандартов, руководств, требований", - отметил консультант МАГАТЭ Акоп Малхасян, слова которого приводятся в сообщении.

На семинаре обсудили организацию и функции инженерной и технической поддержки, обеспечение безопасности, эксплуатационные аспекты, модификацию различного оборудования.

Как сообщалось, эксперты OSART МАГАТЭ в 2021 году впервые приедут на Белоярскую АЭС. Предполагается, что миссия OSART даст оценку Белоярской АЭС с точки зрения международных норм и требований, а также проверит эксплуатационную безопасность станции.

Кроме того, по итогам работы специалистов будут определены сильные стороны АЭС, которые могут быть полезны для других атомных станций, эксплуатирующих организаций и регулирующих органов.

Ранее планировалось начать в России до 2030 года строительство трех энергоблоков с реакторами БН-1200, первый из которых - на Белоярской АЭС, которая эксплуатирует блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Еще два энергоблока Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса.

ГК "Росатом" отложила принятие решения о строительстве энергоблока N5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200 на быстрых нейтронах до 2021 года. Решение госкорпорации о строительстве БН-1200 ранее ожидалось в 2017-2019 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще