Новости 5 декабря 2019 г. 08:12

Инвестиции РЖД в развитие железнодорожной инфраструктуры Тюменской области в 2019г выросли на 28% - власти региона

Тюмень. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Российские железные дороги" в 2019 году увеличило инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры Тюменской области на 28% - до 5 млрд рублей, сообщается на портале правительства региона.

"Завершена реализация одного из ключевых проектов ОАО "РЖД" - строительство вторых путей на направлении Тобольск- Сургут. В числе перспективных региональных направлений - строительство железнодорожной инфраструктуры для транспортного обслуживания компаний-резидентов индустриального парка "Богандинский", - приводятся в сообщении слова начальника Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал ОАО "РЖД") Ивана Колесникова.

Так, в августе, согласно сообщению, в Тобольске был введен в эксплуатацию крытый пешеходный мост. Кроме того продолжается строительство моста на станции Тюмень, по которому принято решение улучшить конструктив, сделать теплый контур внутри перехода. Строительство планируется завершить в 2020 году.

С 9 декабря из Тюмени в Екатеринбург будет запущен утренний электропоезд "Ласточка". В следующем году планируется запуск вечерней электрички из Тюмени в Екатеринбург. Прорабатываются перспективы запуска "Ласточек" и по другим востребованным маршрутам: Тюмень- Омск, Тюмень- Вагай- Ишим.

Согласно сообщению, в ходе встречи начальник СвЖД и губернатор Тюменской области Александр Моор подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на период 2020- 2022 годов.

Документ определяет основные направления взаимодействия сторон. В числе важнейших - транспортное обеспечение экономики региона; модернизация железнодорожной инфраструктуры и обновление подвижного состава; создание доступной среды для маломобильных групп населения; обеспечение устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта.

"Правительство Тюменской области и РЖД связывают долголетние и конструктивные отношения. Развитие экономики региона невозможно представить без качественно организованной и бесперебойной перевозки железнодорожным транспортом грузов и пассажиров. В бюджете Тюменской области ежегодно предусматриваются субсидии, которые сохраняют тариф для жителей региона на социально доступном уровне", - приводятся в сообщении слова Моора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще