Новости 5 декабря 2019 г. 10:44

Вузы Югры с французским институтом создадут научные проекты по добыче трудноизвлекаемой нефти

Ханты-Мансийск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Французский институт возобновляемых источников энергии заключили меморандум о научном сотрудничестве в сфере нефтедобычи, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры в четверг.

Документ подписали губернатор Югры Наталья Комарова и президент института Дидье Уссан в Париже.

Отмечается, что стороны договорились о разработке и реализации совместных научных программ и проектов по повышению нефтеотдачи пластов на месторождениях, а также совместных образовательных программ в нефтегазовой сфере.

В работу будут включены Французский институт возобновляемых источников энергии и его дочерние компании - Beicip Franlab и IFP Training, а также региональные вузы Югры и Научно-аналитический центр имени В.Шпильмана.

"Нашим институтом наработан большой опыт реализации проектов в сфере поиска и добычи углеводородов. Мы будем рады выстроить на этой базе сотрудничество с Ханты-Мансийским автономным округом, в частности, в области добычи трудноизвлекаемых запасов нефти", - приводятся в сообщении слова Уссана.

Губернатор Югры в ходе подписания документа отметила, что регион заинтересован в увеличении поисково-разведочного бурения, применении новых методов увеличения нефтеотдачи пластов, создании комплекса технологий и оборудования для разработки трудноизвлекаемых запасов. При этом, по ее словам, стороны вынуждены работать в условиях санкций, введённых в отношении России.

"В этой работе есть немало преград, это - одна из самых сложных областей установления санкционных мер против России. При этом данная отрасль не терпит остановок в развитии. В этой связи нужно использовать любую возможность, которой располагаем и мы, и наши партнёры. Отрасли нужны оборудование, технологии, квалифицированные кадры", - отметила Комарова.

Санкции ЕС и США, введенные в 2014 году, запрещают поставку некоторых видов оборудования для разведки и разработки сланцевой нефти в России, глубоководного шельфа и добычи на шельфе Арктики. После ввода санкций ряд иностранных компаний ушел из проектов по добыче трудноизвлекамой нефти в России. В частности, приостановила деятельность французская Total, планировавшая совместно с "ЛУКОЙЛом" осваивать баженовскую свиту в Югре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще