Новости 5 декабря 2019 г. 13:06

Комитет Заксобрания Свердловской области отклонил законопроект о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга

Екатеринбург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного собрания Свердловской области на заседании в четверг проголосовал против законопроекта депутата регионального парламента Вячеслава Вегнера о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга.

"Четыре человека проголосовало против законопроекта, один - за", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" Вегнер.

По его словам, депутаты Заксобрания вероятно рассмотрят законопроект на заседании в конце декабря.

"Скорее всего 24 декабря на следующем заседании (будет рассмотрен законопроект - ИФ). Безусловно, он будет вынесен, но с рекомендацией отклонить его по результатам слушаний в комитете", - пояснил Вегнер.

Депутат добавил, что в настоящее время он работает над законопроектом о возврате прямых выборов мэров в городах Свердловской области.

"Сейчас прорабатываем законопроект о возврате прямых выборов в городах Свердловской области <...> Пусть люди на территории сами решат хотят они выбирать мэра, либо остаться на старой советской системе", - сказал Вегнер.

Как сообщалось, в апреле 2018 года депутаты Заксобрания Свердловской области приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Вскоре после этого Евгений Ройзман, который занимал пост мэра с 2013 года после победы на выборах, подал в отставку. Свое решение он объяснил нежеланием принимать участие во внесении в городской устав соответствующих изменений.

В сентябре 2018 года депутаты думы Екатеринбурга единогласно избрали вице-губернатора Свердловской области Александра Высокинского главой города.

В июне 2019 года депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер внес на рассмотрение регионального парламента законопроект о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга.

В октябре и ноябре инициативная группа из 20 человек дважды подавала в облизбирком ходатайство о регистрации для проведения референдума о возврате прямых выборов мэров в регионе. Однако оба раза получила отказ от избиркома из-за ошибок в документах и неполных сведениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще