Новости 9 декабря 2019 г. 17:46

Администратора челябинского паблика вконтакте оштрафовали за фейковую новость

Челябинск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Советский районный суд Челябинска назначил штраф в размере 40 тыс. рублей администратору паблика вконтакте за распространение фейковой новости, сообщает глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков в своем телеграм-канале в понедельник.

Он уточняет, что речь шла о случае провала грунта в поселке Роза Коркинского района. На следующий день администратор группы "Зеленый город" вконтакте Сергей Белогорохов опубликовал видеозапись провала и связал его с работами по рекультивации Коркинского разреза.

"Последствия взрывов вечером 10 июля. Кто гарантирует, что после начала постоянной работы Томинского ГОКа Роза не съедет в разрез вместе с людьми", - написал автор паблика.

Полиция возбудила в отношении Белогорохова административное дело по ч.9 ст. 13.15 КоАП (о распространении фейковых новостей) и передала материалы для рассмотрения в суд.

По сведениям Чикова, суд допросил двух свидетелей, которые слышали взрывы в указанное Белогороховым время. Однако принял во внимание заявление директора ООО "Промрекультивация" (учредитель - АО "Томинский ГОК", входящее в группу РМК) о том, что предприятие не ведет взрывные работы на карьере.

"Советский районный суд Челябинска посчитал владельца аккаунта новостным агрегатором, применив ст.10.4 Закона об информации, и назначил штраф 40 тыс. рублей", - отметил он.

Ранее сообщалось, что в июле 2019 года общественники Коркино Челябинской области обратились к властям с просьбой установить причину провала асфальта на одной из улиц поселка Роза, стоящего вблизи борта Коркинского разреза. Они высказывали мнение, что разрушение асфальта может быть связано с работами, которые ведет на карьере ООО "Промрекультивация" (учредитель - АО "Томинский ГОК", входящее в группу РМК).

На предприятии "Промрекультивация" агентству "Интерфакс-Урал" пояснили, что распространенное общественниками сообщение содержит недостоверную информацию и вводит граждан в заблуждение.

"Предприятие не ведет взрывные работы на Коркинском разрезе, а совместно с МЧС занимается тушением зон самонагреваний", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь администрация Коркинского района комментировала СМИ, что провал образовался на месте уже не используемой выгребной ямы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще