Новости 10 декабря 2019 г. 09:50

Экс-глава ГИБДД Кузбасса, осужденный за ДТП с четырьмя погибшими, не смог добиться смягчения наказания

*** Ранее суд приговорил его к 4,5 годам колонии

Екатеринбург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила не стал менять вид наказания экс-главе Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Кемеровской области Юрию Мовшину, сообщили "Интерфакс-Урал" в пресс-службе суда.

"Суд оставил без удовлетворения ходатайство адвоката <осужденного - ИФ> о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания ", - сказал собеседник агентства, уточнив при этом, что речь шла об ограничении свободы.

Как сообщалось, 19 января 2018 года Мовшин был признан виновным по ч. 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Суд приговорил его к четырем годам и шести месяцам колонии общего режима, а также постановил выплатить многомиллионную компенсацию морального вреда. Отбывает наказание мужчина в нижнетагильской ИК N13.

ДТП с участием Юрия Мовшина произошло в апреле 2016 года в Кемеровском районе. Автомобиль "Toyota Land Cruiser 200", которым он управлял, столкнулся с автомобилем "Toyota Premio", двигавшемся в попутном направлении. В результате ДТП две девушки, находившиеся в "Toyota Premio", погибли на месте, еще две скончались в больнице.

Проведенное на месте происшествия медицинское освидетельствование не выявило у Мовшина признаков алкогольного опьянения.

Комиссионная автотехническая и видеотехническая судебная экспертиза показала, что его машина двигалась со значительным превышением скорости, что явилось одной из причин аварии.

В сентябре 2011 года Мовшин уже становился участником аварии, в которой погиб водитель второго автомобиля, однако тогда уголовное дело против действовавшего на тот момент начальника областного управления ГИБДД не было возбуждено, поскольку следственные органы не выявили его вины. В 2012 году Мовшин вышел на пенсию по выслуге лет.

После ДТП депутаты областного парламента лишили Мовшина областных наград и званий, в том числе звания почетный гражданин Кемеровской области, а также областных медалей "За особый вклад в развитие Кемеровской области" II и III степени и юбилейной медали "60 лет Кемеровской области".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще