Новости 10 декабря 2019 г. 11:06

Артель из Салехарда планирует возобновить вылов рыбы в Карском море

Салехард. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рыболовецкая артель "Орион" (Салехард) намерена начать добычу рыбы в Карском море, где промышленный вылов не производился с советских времен, сообщил журналистам председатель артели Олег Мамеев.

"У нас есть свои угодья, на которых мы вылавливаем рыбу. Следующий шаг - это выход в Карское море. Там примерно с 1956 года не производился вылов рыбы. Тяжелая логистическая схема вывоза. В советские времена рыбу даже самолетом вывозили. Сейчас есть железная дорога Обская - Бованенково, а рядом с ней технологическая дорога, которую используем", - сказал он.

В настоящее время артель проводит изыскания, производит пробный вылов рыбы и пытается найти наиболее удачные для добычи места.

Выход на Карское море позволит увеличить объемы производства. По итогам текущего года артель планирует переработать более 300 тонн рыбы, это вдвое больше по сравнению с 2018 годом. Основная часть рыбы добывается в реке Обь.

"В Карском море, исходя из статистики, можно вылавливать еще до 200-300 тонн в год", - уточнил Мамеев.

Как сообщалось, в этом году для работ в морской акватории за счет окружной поддержки на побережье Байдарацкой губы была построена первая в округе рыболовецкая база.

Артель занимается выловом, заморозкой и переработкой рыбы. На заводе производится около 200 наименований готовой продукции, в том числе консервы, пресервы, полуфабрикаты.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", рыболовецкая артель "Орион" зарегистрирована в Салехарде в 1995 году. Чистая прибыль предприятия за 2018 год составила 9,418 млн рублей, что в 2,7 раза больше, чем в 2017 году; выручка - 44,992 млн рублей (рост в 1,6 раза). По 25% артели принадлежит Олегу и Виталию Мамеевым, по 15% - Анне и Александру Мамеевым, еще по 10% - Татьяне и Светлане Мамеевым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще