Новости 10 декабря 2019 г. 12:56

Казахстанская "дочка" ЧЦЗ увеличила добычу руды на 40% после запуска проекта по повышению операционной эффективности

Челябинск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябинский цинковый завод" (входит в состав УГМК) запустило на своем дочернем предприятии ТОО "Nova-Цинк" (Казахстан) проект по повышению операционной эффективности, сообщила пресс-служба УГМК.

Основными задачами стали повышение темпов добычи руды подземным способом, увеличение переработки на обогатительной фабрике и ускорение сроков строительства новых горизонтов на Восточном и Центральном участках.

"За первый месяц реализации проекта трансформации удалось достичь определенных результатов. Так, добыча с подземного рудника увеличилась на 40% от базового уровня (за базовый уровень принята среднесуточная добыча за 9 месяцев в 2019 году) - c 833 тонн до 1 тыс. 167 тонн в сутки. Переработка на фабрике стабильно растет (сейчас она составляет 4 тыс. 57 тонн в сутки, в базовом периоде - 3 тыс. 465 тонн в сутки). Таких темпов удалось достичь за счет запуска в работу всех существующих мельниц фабрики, ускорения процесса очистного бурения в шахте и повышения переработки мельниц с 58 до 63 тонн/час", - приводятся в сообщении слова генерального директора ТОО "Nova-Цинк" Суиндыка Асана.

ТОО "Nova-Цинк" - оператор свинцово-цинкового месторождения Акжал в Казахстане. В 2006 году компанию приобрел "Челябинский цинковый завод". Ранее сообщалось, что ЧЦЗ намерен до 2025 года увеличить добычу руды на месторождении подземным способом в 4 раза, до 1,2 млн тонн. В 2019 году планируется добыть под землей 300 тыс. тонн руды. ЧЦЗ планирует работать на Акжальском месторождении до 2037 года.

"Челябинский цинковый завод" является крупнейшим в России производителем металлического цинка и сплавов на его основе. УГМК контролирует 97,71% акций завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще