Новости 10 декабря 2019 г. 15:51

Задержан предполагаемый убийца двух девушек на склоне горы в Екатеринбурге

Екатеринбург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подозреваемый в убийстве двух девушек в горнолыжном комплексе "Уктус" в Екатеринбурге задержан, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области.

По данным следствия, 34-летний мужчину задержали 9 декабря. Он работал инженером на одном из местных предприятий.

"В ходе обыска в его квартире следователи СК обнаружили и изъяли многочисленные составные части оружия, в том числе компоненты пневматического оружия, которые могли быть использованы при совершении преступления", - говорится в сообщении.

В ближайшее время следствие намерено предъявить задержанному обвинение по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц) и будет ходатайствовать о заключении его под стражу. Подозреваемый будет направлен на судебно-психиатрическую экспертизу.

Как говорится в сообщении руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, мужчину задержали в тот момент, когда он направлялся на работу.

"Брали его, когда выходил из подъезда дома, где он проживает с супругой и трехлетним сыном", - отметил Горелых.

По его данным, найти мужчину удалось после появления информация о том, что он приобрел составляющие части к пневматической винтовке 6,35 калибра.

"Данный тип оружия совпал с тем, из которого убили женщин", - уточнил Горелых.

По его словам, признательные показания мужчина дал после исследования на полиграфе.

"По предварительным сведениям, к стрельбе по людям злоумышленник начал тщательно готовится примерно за месяц до ЧП. Кто конкретно станет жертвой, вероятно, особого значения не имело. К месту будущей расправы ездил на велосипеде, там же испытывал "ствол", производил съемку территории при помощи квадрокоптера", - добавил Горелых.

Также он уточнил, что сотрудники уголовного розыска в настоящее время проверяют задержанного на причастность к другим преступлениям, совершенным в регионе.

Как сообщалось, убийство двух девушек в горнолыжном комплексе "Уктус" в Екатеринбурге произошло вечером 25 августа 2018 года. Девушки получили огнестрельные ранения. Одна из них погибла на месте, вторая - скончалась в больнице на следующий день.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще