Новости 11 декабря 2019 г. 18:37

Juul оставит прежней стоимость электронных сигарет, несмотря на ввод в РФ двойного акциза в 2020г

Екатеринбург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Juul не планирует менять цены на свою продукцию - нетабачные электронные системы доставки никотина, несмотря на введение двойного налогообложения в следующем году, сообщил генеральный директор Juul Labs в России Виктор Украинский журналистам в Екатеринбурге в среду.

По его данным, на сегодняшний день никотиносодержащая жидкость подлежит акцизному налогообложению. Сейчас она составляет 12 рублей на миллилитр жидкости. С 1 января 2020 года в России также вводится дополнительный акциз на устройства по доставке никотина - 50 рублей за штуку.

"Мы считаем, что по сути это будет двойное налогообложение - нельзя употреблять жидкость без устройства и нельзя употреблять устройство без жидкости. Поимев такое двойное налогообложение, Россия встала в один ряд с Кенией, которая сейчас единственная в мире страна, где существует двойное налогообложение на устройство и на жидкости", - уточнил Украинский.

Как отметил директор по связям с органами власти Juul в РФ Сергей Киселев, на данный момент в России качественно произведенные вейпы закрытого типа уже стоят дороже, чем классические сигареты. В то же время подобные устройства должны служить альтернативой для людей, которым сложно бросить курить.

"Устанавливая двойные акцизы, государство фактически делает эти товары еще более дорогими по сравнению с сигаретами. В то время как в ряде стран государство, наоборот, специально принимает законодательные решения о том, что акцизы на вейпы должны быть существенно ниже, чем на сигареты", - сообщил он.

Киселев привел для примера Италию, где акциз на вейпы составляет 5% от акциза на табачные. "Тем самым, государство с одной стороны начинает собирать денежные средства с потребителей этих продуктов, а с другой стороны, каким-то образом стимулирует отказ от сигарет в пользу вейпов для тех, кто не может отказаться совсем", - отметил эксперт.

Как сообщалось со ссылкой на данные исследования Kantar, проведенного во втором-третьем кварталах 2019 года, треть взрослого населения России (30%) курит исключительно сигареты, 2% пользуются электронными системами доставки никотина и устройствами для нагревания табака. Все опрошенные пользователи электронных никотиновых устройств (100%) указали, что ранее курили обычные сигареты. Большинство из опрошенных - 76% - сообщили, что перешли с традиционных сигарет на электронные, чтобы попробовать что-то менее вредное для здоровья. Половина опрошенных (50%) сказали, что отказались от сигарет в пользу электронных никотиновых продуктов из-за неприятного запаха на руках и одежде, еще 22% заявили, что им не нравится вкус сигарет.

Juul производит электронные сигареты, которые испаряют содержащую никотин жидкость в сменных капсулах.

Juul Labs занимает более 75% рынка электронных никотиновых систем в США, а также работает на рынках Австрии, Великобритании, Германии, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Канады, России, Швейцарии, Франции, Украины, Южной Кореи, Филиппин и Польши. На российском рынке компания работает с конца октября 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще