Новости 12 декабря 2019 г. 10:38

"Уралмеханобр" спроектирует горнорудное предприятие "Медвежий ручей" для "Норникеля"

Екатеринбург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Уралмеханобр" (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) выступит генеральным проектировщиком рудника "Заполярный" месторождения "Норильск-1", отработку которого ведет ООО "Медвежий ручей" (ГМК "Норникель"), сообщает пресс-служба УГМК.

Расширение действующего рудника проводится для вовлечения в процесс отработки оставшихся запасов сульфидных медно-никелевых руд месторождения "Норильск-1" и увеличения производственной мощности рудника до 9 млн тонн руды в год.

Проектную документацию заказчик должен получить в начале 2020 года для прохождения необходимых экспертиз, техническое сопровождение которых будет проводить также "Уралмеханобр".

При заданной производственной мощности рудника до 9 млн тонн руды в год запасов месторождения хватит на 29 лет отработки.

"Главной особенностью данного проекта можно назвать тот факт, что отрабатывается рудник "Заполярный" комбинированно, то есть открытым и подземным способом практически одновременно. При проектировании мы столкнулись с достаточно сложными геологическими и особыми климатическими условиями месторождения, что повлекло за собой специфические технические решения", - приводит пресс-служба слова главного инженера проекта ОАО "Уралмеханобр" Олега Семавина.

Принятые по заданию на проектирование технические решения касаются как открытой, так и подземной отработки месторождения. В настоящее время руда подземного рудника транспортируется до обогатительной фабрики электровозной откаткой, а добытая открытым способом - самосвалами. В будущем добытое сырье до фабрики будут направлять по подземному магистральному конвейеру протяженностью порядка 3 км.

ООО "Медвежий ручей" создано в июле 2016 года. 100% долей компании находится в собственности ГМК "Норникель".

"Норникель" консолидировал в "Медвежьем ручье" наименее рентабельные активы в Норильском промышленном районе, составляющие так называемый Южный кластер: северная часть полиметаллического месторождения "Норильск-1", рудник "Заполярный", карьер "Медвежий ручей" и Норильская обогатительная фабрика (НОФ). Месторождения Южного кластера сейчас производят около 4% металлов по группе, в основном платиноиды.

Уральская горно-металлургическая компания - один из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Основными владельцами УГМК являются Искандар Махмудов и Андрей Козицын. В состав УГМК входит более 40 предприятий в России и за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще