Новости 12 декабря 2019 г. 10:59

Житель Кургана, по вине которого сгорело более 20 га леса, приговорен к обязательным работам

Курган. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кетовский райсуд Курганской области вынес приговор жителю областного центра, по вине которого произошел крупный лесной пожар, сообщает в четверг пресс-служба облпрокуратуры.

Житель Кургана признан виновным по ч. 2 ст. 261 УК РФ (повреждения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с источниками повышенной опасности, если они причинили крупный ущерб) и приговорен к 300 часам обязательных работ.

Установлено, что в мае этого года при проведении дорожных работ в Кетовском районе вблизи трассы Курган - Екатеринбург подсудимый нарушил правила техники безопасности, из-за чего от искр сначала загорелась сухая трава, а затем огонь дошел до леса. В результате сгорело 20,6 гектара леса, сумма ущерба составила более 4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в начале мая этого года из-за пожаров режим ЧС был введен в Кургане, Белозерском, Кетовском, Сафакулевском, Юргамышском и Щучанском районах.

8 мая в Кетовском районе возникла угроза перехода огня на поселок Иковка, его жители были эвакуированы. 11 мая пожар был полностью взят в кольцо минерализованными полосами, жителям разрешили вернуться в свои дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще