Новости 12 декабря 2019 г. 11:43

Медведи на две недели позже впали в спячку в урочище под Ханты-Мансийском из-за теплой погоды

Ханты-Мансийск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Медведи впали в спячку в Шапшинском урочище недалеко от Ханты-Мансийска.

"Да, впали в спячку, но позже обычного на две недели. Из-за теплой погоды долго не могли уснуть", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" сотрудник эколого-просветительского центра "Шапшинское урочище".

По его словам, медведи будут спать до конца марта.

В Ханты-Мансийском автономном округе установилась теплая погода, в последние дни в Ханты-Мансийске днем температура воздуха колебалась от нуля до минус 3 градусов.

По данным окружного Гидрометцентра, в ближайшие дни в регионе ожидается похолодание. В ночь на 14 декабря температура воздуха может опуститься до 21 градуса мороза, на востоке региона - до минус 30 градусов. Днем потеплеет до минус 15, на востоке - до 23 градусов ниже нуля.

Шапшинское урочище находится в деревне Шапша в 30 км от Ханты-Мансийска. Организация занимается, в том числе реабилитацией и содержанием диких животных, которые получили травмы и уже не могут жить в природе.

В урочище живут три медведя, один из них - медведь Степан - является местной знаменитостью, в день его рождения ежегодно для жителей организовывается праздник. Также в урочище в закрытых и открытых вольерах также проживают лошади, козы, свиньи, енотовидные собаки, кролики, лисицы, лебедь, ворона, чайка и орлан-белохвост.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще