Новости 12 декабря 2019 г. 12:11

Сургутским врачам удалось спасти жизнь годовалой девочке, проглотившей батарейку

Ханты-Мансийск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врачи Сургутской городской клинической больницы (Ханты-Мансийский автономный округ) спасли жизнь годовалой девочки, поступившей в тяжелом состоянии из-за проглоченной батарейки, сообщается на сайте окружного департамента здравоохранения в четверг.

Отмечается, что ребенок провел в реанимации 25 дней и перенес около десяти операций.

"Состояние ребенка было пограничным. (...) Батарейка пробыла в пищеводе три дня, привела к перфорации стенки пищевода, прободению в плевральную полость и целому ряду тяжелейших осложнений, в том числе к развитию сепсиса - состояния, которое очень часто приводит к летальным исходам", - приводятся в сообщении слова заведующего детским хирургическим отделением больницы Максима Смоленцева.

В настоящее время девочка выписана из больницы, но, по словам врачей, до полного выздоровления еще далеко.

"Это один из самых тяжелых, но показательных случаев, таких бывает два-три за год. И проглоченный предмет оказался опасным, и обнаружили его не сразу", - добавил Смоленцев.

Всего в больницу с инородными телами в желудочно-кишечном тракте или дыхательных путях поступает ежегодно около 70 пациентов , большая часть из них - дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще