Новости 12 декабря 2019 г. 16:33

Суд прекратил производство по делу еще двух уральцев, выступающих против ввоза урановых отходов

Екатеринбург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новоуральский городской суд в четверг прекратил административное производство в отношении еще двоих местных жителей, устроивших пикет у проходной завода против ввоза урановых отходов, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" их адвокат Алексей Бушмаков.

"Прекращено за отсутствием состава правонарушения", - сказал собеседник агентства.

Ранее аналогичное решение было принято Новоуральским городским судом по еще одному пикетчику.

Как сообщалось, 25 ноября 2019 года трое жителей Новоуральска провели одиночные пикеты против ввоза урановых отходов из Германии у проходной местного "Уральского электрохимического комбината". Органы правопорядка сочли, что активисты провели групповой пикет и составили на мужчин административные протоколы по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга).

Бушмаков сообщал агентству "Интерфакс-Урал", что производство по административному делу должно быть прекращено, поскольку "участники публичного мероприятия не нарушили ни одного запрета".

Ранее в российском отделении Гринпис заявили, что западноевропейская компания Urenco в 2019 году возобновила транспортировку в Россию урановых "хвостов" с немецкой уранообогатительной фабрики в Гронау. По данным экологов, с 2019 по 2022 год планируется отправить в Россию 12 тыс. тонн (более тысячи контейнеров, примерно 20 железнодорожных составов) урановых "хвостов". В Гринпис также уточнили, что урановые "хвосты" являются не только радиоактивными, но и токсичными.

Между тем, в "Техснабэкспорте" (входит в госкорпорацию "Росатом") назвали дезинформацией заявление Гринпис о ввозе в Россию из Германии радиоактивных отходов. В компании уточнили, что "обедненный уран - это полезное сырье, которое используется на российских обогатительных предприятиях для производства обогащенного урана".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще