Новости 13 декабря 2019 г. 12:30

Кольчугинский "Электрокабель" приобрел оборудование для производства контрольных и судовых кабелей за 90 млн руб

Екатеринбург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Кольчугино, Владимирская область, входит в "Холдинг Кабельный Альянс" (ХКА), объединяющий кабельные активы УГМК) приобрело шесть оплеточных машин общей стоимостью более 90 млн рублей, говорится в сообщении ХКА.

Предприятие установит новое оборудование в цехе N5, где производят кабели управления, контрольные и судовые кабели. Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ХКА, после выхода цеха на проектную мощность в 2020 году объемы выпуска данных видов изделий вырастут на 10-15%.

В сообщении отмечается, что на новых оплеточных машинах можно одновременно проводить несколько операций.

"Во-первых, накладывать на скрученные жилы экран из медных проволок. Это и есть процесс оплетки. Экран защищает внутреннее электромагнитное поле от внешних воздействий, упрощенно говоря, от помех. Это особенно важно для кабелей управления, служащих для передачи аналогового и цифрового сигналов", - приводятся в пресс-релизе слова главного технолога "Электрокабеля" Анатолия Баринова.

Одновременно на новом оборудовании можно обматывать кабель полимерными лентами, которые являются разделительным слоем между экраном и оболочкой. Благодаря им кабель легче и удобнее монтировать.

"Благодаря функции "два в одном" снижается трудоемкость производственного процесса и сокращаются сроки изготовления кабельных изделий. В состав комплекта оборудования также входят две полуавтоматические намоточные машины, которые предназначены для подготовки медных проволок к оплетке", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в начале 2019 года на "Электрокабеле" в цехе N4 были введены в эксплуатацию три оплеточные машины. Вертикальные оплеточные машины приобретены предприятием в рамках программы модернизации производства, рассчитанной на 2017-2019 годы. По предварительным оценкам ХКА, в целом за три года расходы на покупку нового оборудования и замену узлов на существующих линиях превысят 1,5 млрд рублей.

АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" входит в ООО "Холдинг Кабельный Альянс". Компания также объединяет АО "Сибкабель", АО "Уралкабель" и Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (Томск). Холдинг производит кабельно-проводниковую продукцию для различных отраслей промышленности: энергетической, нефтяной, горнорудной, транспортной, организаций связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще