Новости 13 декабря 2019 г. 12:40

"ЕЭС-Гарант" намерена приостановить энергоснабжение института Роскосмоса на Урале из-за 17 млн руб. долга

Екатеринбург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский филиал "ЕЭС-Гарант" с января расторгает договор на поставку электроэнергии с АО "Научно-исследовательский институт машиностроения" (НИИМаш, Свердловская область, входит в Госкорпорацию "Роскосмос") из-за долга в 17 млн рублей, сообщает пресс-служба энергосбытовой компании.

"Предприятие ракетно-космической отрасли рассчитывается за потребленную электроэнергию исключительно по исполнительным листам. Энергетики вынуждены ежемесячно подавать исковые заявления, чтобы получить средства в судебном порядке", - отмечается в сообщении.

Договор расторгается в одностороннем порядке. Соответствующие уведомления "ЕЭС-Гарант" направила в адрес предприятия и сетевой организации.

Согласно картотеке арбитражного суда Свердловской области, в производстве в настоящее время находится иск "ЕЭС-Гаранта" к "НИИМаш" о взыскании 4,8 млн рублей. Также 8 ноября 2019 года "ЕЭС-Гарант" подал в суд заявление о признании "НИИМаш" банкротом, которое оставлено без движения до устранения истцом недостатков.

Кроме того, "ЕЭС-Гарант" обратилось в суд с требованием о понуждении "НИИМаш" к осуществлению самостоятельного ограничения режима потребления электроэнергии по точкам поставки потребителя.

Основным направлением деятельности АО "НИИМаш" является проектирование и изготовление ракетных двигателей малой тяги.

ООО "ЕЭС-Гарант" - независимая энергосбытовая и энергосервисная компания. Основные виды деятельности: поставка электроэнергии, природного газа, услуги по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще