Новости 13 декабря 2019 г. 12:44

"Электромашина" запустила первый в ОПК России центр комплексных испытаний по стандартам "Мороз-6"

Челябинск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "НПО "Электромашина" (Челябинск, входит в АО "НПК "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех") ввело в эксплуатацию региональный испытательный центр (РИЦ) для испытания изделий военного назначения на соответствие требованиям стандарта "Мороз-6", который стал первым в России комплексным центром для таких испытаний, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с церемонии запуска.

Объем инвестиций в проект составил 400 млн рублей.

Площадь РИЦ - 5 тыс. кв. метров, там размещено более 1 тыс. единиц контрольно-испытательного оборудования. Ключевая особенность нового центра состоит в возможности проводить испытания с такой глубиной и комплексностью, которая невозможна в других существующих в стране испытательных центрах.

С запуском центра НПО "Электромашина" может обеспечить самостоятельную проверку параметров изделий всем требованиям для колесно-гусеничной военной техники, в том числе стандарту "Мороз-6", а также соблюсти все стандарты и требования к изделиям для ж/д транспорта и другой продукции.

Руководитель РИЦ Алексей Леньков сказал журналистам, что за последние 30 лет объекты такого масштаба на предприятии не возводились.

Ранее генеральный директор "НПО "Электромашина" Игорь Афанасьев сообщал агентству "Интерфакс-Урал", что затраты на РИЦ окупятся в течение 3-5 лет.

"Мороз-6" - система стандартов России 1998 года, определяющих требования к военной технике (ГОСТ РВ 20.39) и методы испытаний на соответствие этим требованиям (ГОСТ РВ 20.57).

НПО "Электромашина" является одним из ведущих предприятий РФ по разработке и серийному производству электрооборудования для гусеничной и колесной техники военного назначения и транспортных машин спецназначения. Кроме того, НПО производит электроаппаратуру для электровозов.

НПО "Электромашина" входит в состав интегрированной структуры на базе АО "НПК "Уралвагонзавод". Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 47,96% НПО принадлежит входящему в УВЗ АО "УБТ-Уралвагонзавод", 39,98% - УВЗ, 12,06% - Росимуществу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще