Новости 13 декабря 2019 г. 17:20

Свинокомплекс "Уральский" планирует перенести производственную площадку из Полевского из-за жалоб жителей на запах

Екатеринбург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области и свинокомплекс "Уральский" договорились о переносе производственной площадки сельскохозяйственного предприятия ООО "Свинокомплекс "Полевской" с территории муниципалитета, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Жители муниципалитета неоднократно жаловались на неприятный запах, связанный с деятельностью предприятия", - говорится в сообщении.

После этого для решения вопроса была создана рабочая группа, в которую вошли представители бизнеса, городской администрации, областных властей, общественности. По итогам стороны подписали "дорожную карту". Ее мероприятия предусматривают перенос площадки сельскохозяйственного предприятия на новое место, закрытие и консервацию нынешнего комплекса. Предполагается, что при переносе производства мощности предприятия не уменьшатся.

Согласно пресс-релизу, свинокомплекс "Полевской" является структурным подразделением богдановичского свинокомплекса "Уральский" - крупнейшего сельскохозяйственного предприятия в Свердловской области.

В свинокомплексе "Уральский" агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что сроки и место переноса площадки пока не определены.

На сайте свинокомплекса говорится, что производство состоит из двух модулей полного производственного цикла, одной станции искусственного осеменения, расположенных в Богдановичском и Камышловском районах Свердловской области.

Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% свинокомплекса "Полевской" принадлежит АО "Финансово-промышленная группа "Тезаурум", ее совладельцами являются Руслан Гурьев и Тимур Хисматуллин. Они также являются акционерами АО "Сибирская аграрная группа", в которую входит АО "Свинокомплекс "Уральский".

Как сообщалось, ООО "Свинокомплекс "Полевской" (зарегистрировано в мае 2016 года) занимается разведением свиней на площадях, которые использовало АО "Полевское" (согласно данным "СПАРК-Интерфакс", в настоящее время находится в стадии ликвидации).

Ранее Арбитражный суд Свердловской области по заявлению ООО "Аграрная группа - управляющая компания" рассматривал дело о банкротстве АО "Полевское" из-за долга в 716 тыс. рублей. Он возник из-за неоплаты юридических услуг по представлению интересов в суде в рамках длительного разбирательства о загрязнении почвы. "Полевское" складировало навоз на грунт, загрязнив участок площадью 43,878 тыс. кв. метров различными веществами, превышение предельно допустимой концентрации по некоторым из которых составляло десятки и сотни раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще