Новости 13 декабря 2019 г. 17:08

ЯНАО к апрелю планирует разработать меры поддержки малого и среднего бизнеса в приоритетных отраслях

Салехард. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фонды поддержки малого и среднего предпринимательства Ямало-Ненецкого автономного округа разрабатывают специальные меры для приоритетных отраслей бизнеса, эту работу планируется завершить к апрелю 2020 года, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" управляющий фондов Евгений Жирнель.

По его словам, в качестве приоритетных для малого и среднего бизнеса выбраны пять сфер: нефтегазосервис, производство стройматериалов, логистика, сфера услуг и туризм.

"Мы планируем в диалоге с бизнесом разработать пакетные меры поддержки для предпринимателей, которые работают в этих секторах", - отметил Жирнель.

Так, по его словам, в сфере производства стройматериалов, "как говорят предприниматели", часто возникают кассовые разрывы, поэтому могут быть востребованы кредитные линии для их устранения по ставке от 6,5%.

"Если говорить про сектор услуг, то сейчас есть запрос от предпринимателей на финансовый продукт для приобретения нежилых помещений", - привел еще один пример Жирнель.

Он добавил, что максимального эффекта можно будет добиться, если предоставлять услуги фондов, в том числе и нефинансовые, комплексно.

В настоящее время в муниципалитетах проводятся инвестиционные советы, на которых представители фондов и малого и среднего бизнеса обсуждают будущие меры поддержки.

Эту работу планируется завершить в течение зимы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще