Новости 13 декабря 2019 г. 20:00

Обвинение в убийстве арбитражного управляющего из Екатеринбурга предъявлено четырем рецидивистам

Екатеринбург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи предъявили обвинение в убийстве арбитражного управляющего из Екатеринбурга четверым ранее судимым гражданам, трое из них уже помещены в СИЗО, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области в пятницу.

"В ближайшее время вопрос о мере пресечения будет решён и в отношении предполагаемого организатора данного преступления", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в ноябре 2019 года тот решил организовать похищение 45-летнего арбитражного управляющего, чтобы завладеть его имуществом и деньгами.

Соучастниками преступления выступили 50-летний мужчина, с которым они вместе отбывали наказание, и еще двое ранее судимых екатеринбуржцев 60 и 50 лет.

Преступление они тщательно подготовили. Днём 28 ноября обвиняемые похитили мужчину и несколько дней перевозили с адреса на адрес, избивая его, чтобы получить от него деньги.

"В результате сообщникам удалось завладеть крупной денежной суммой и ценными бумагами, точный ущерб в настоящее время устанавливается. Но от полученных из-за побоев телесных повреждений (пострадавший - ИФ) скончался. Сообщники избавились от тела, бросив его возле дома по улице Глинная в Екатеринбурге, где его обнаружили случайные прохожие в ночь на 3 декабря", - отмечается в пресс-релизе.

Сообщникам в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.3 ст.33, п.п."а","з" ч.2 ст.126 УК РФ (организация похищения человека из корыстных побуждений, совершённого группой лиц по предварительному сговору) и п.п."а","з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

В свою очередь глава пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых уточняет, что выявили и задержали трёх непосредственных исполнителей и организатора преступления сотрудники полиции и Росгвардии.

"Один из фигурантов дела известен в криминальной среде по прозвищу "Мохра". Брали подозреваемых по месту их жительства - в Дегтярске и Екатеринбурге. Полицейские обнаружили и изъяли маску, пневматический пистолет, муляжи денежных средств, всевозможные отмычки, госномера от нескольких машин и электрошокер. Все эти вещдоки переданы следствию", - отмечает Горелых.

В настоящее время подозреваемые проверяются на причастность к иным ранее совершённым тяжким и особо тяжким преступлениям.

Как сообщалось, в начале декабря в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга было обнаружено тело, предположительно, арбитражного управляющего, пропавшего месяц назад. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

12 декабря Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга арестовал на два месяца трех подозреваемых в совершении преступления мужчин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще