Новости 16 декабря 2019 г. 08:36

Суд в Нижневартовске продлил арест двум подозреваемым в причастности к ИГИЛ

Ханты-Мансийск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Нижневартовский городской суд (Ханты-Мансийский автономный округ) продлил срок содержания под стражей двум местным жителям, которые подозреваются в участии в запрещенной в РФ террористической организации, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе суда.

"Арест продлен до 28 декабря", - отметили в суде.

По словам собеседника агентства, срок ареста третьего подозреваемого по делу также завершается 28 декабря.

Как сообщалось, в сентябре в Нижневартовске трое мужчин были задержаны по подозрению в причастности к "Исламскому государству" (ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация).

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

Следствие считает, что задержанные занимались вербовкой новых членов террористической организации, а также привлекали к участию в финансировании терроризма, занимались пропагандой и оправданием терроризма.

При личном досмотре одного из подозреваемых были обнаружены наркотики в крупном размере и пистолет с патронами. По данному факту органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков и незаконное приобретение, хранение и ношение оружия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще