Новости 16 декабря 2019 г. 15:25

"Промрекультивация" до 2021г вложит 270 млн руб. в рекультивацию Коркинского разреза

Челябинск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Промрекультивация" (учредитель - АО "Томинский ГОК", входящее в группу РМК) в течение 2019-2020 года инвестирует в ликвидацию Коркинского разреза 270 млн рублей, сообщила пресс-служба РМК.

"К настоящему моменту мы локализовали 240 тыс. из 270 тыс. кв. метров выявленных зон самонагревания в разрезе. Для отслеживания динамики состояния окружающей среды организован постоянный мониторинг в 24 точках на бортах разреза и в жилом массиве с привлечением четырех аккредитованных лабораторий", - приводит пресс-служба слова директора ООО Николая Джемилева.

Джемилев отметил, что для стабильного и долгосрочного улучшения экологической ситуации в районе необходимо полностью ликвидировать выработку Коркинского разреза. Это будет возможно только после начала работы Томинского ГОКа и поступления закладочного материала с предприятия в разрез.

ООО "Промрекультивация" - оператор проекта ликвидации Коркинского угольного разреза. Проект ликвидации разреза рассчитан до 2042 года. По его окончании на месте угольной выработки будет водоем, по берегам которого будут высажены растения.

Угольный разрез "Коркинский" находится в Коркинском районе Челябинской области. Это крупнейшая в Евразии открытая горная выработка. Ее глубина составляет 493 метра, длина по поверхности - более 3 км, ширина - свыше 2,5 км. Эксплуатация разреза началась в 1934 году.

На сегодняшний день Коркинский разрез - одна из основных экологических проблем Челябинской области. Эндогенные пожары, которые происходят в выработке, служат источником загрязнения атмосферного воздуха в городе Коркино и других поселениях района, а также в Челябинске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще