Новости 13 января 2020 г. 15:19

"Роснефть" подключила объекты Уватской группы месторождений к внешнему энергоснабжению

"Роснефть" подключила объекты Уватской группы месторождений к внешнему энергоснабжению

Тюмень. 13 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Компания "РН-Уватнефтегаз" (входит в нефтедобывающий комплекс НК "Роснефть") реализовала масштабный проект по энергоснабжению Уватской группы месторождений, сообщила пресс-служба компании.

В рамках проекта на Тямкинском, Протозановском и Усть-Тегусском месторождениях введены в эксплуатацию три электроподстанции суммарной установленной мощностью 502 МВА и линии электропередачи 220 кВ протяженностью 320 км.

"Это - один из крупнейших энергопроектов НК "Роснефть" за последние несколько лет. Подключение к единой энергетической системе новых производственных объектов предприятия позволило полностью удовлетворить растущие потребности в электроэнергии Уватского проекта, а также повысить надежность энергоснабжения и эффективность эксплуатации автономных месторождений "РН-Уватнефтегаза", - отмечается в пресс-релизе.

Управление объектами энергетики ведется из оперативно-диспетчерского центра в Тюмени. Сбор, обработку и хранение данных о параметрах режимов работы энергосистем производит программный комплекс отечественного производства. Высокая степень автоматизации объектов позволяет диспетчеру в режиме реального времени управлять работой энергосистем и прогнозировать возможные технологические отклонения.

На сегодняшний день объекты Уватского проекта потребляют 100 МВт от внешней сети. Ввод новых энергетических мощностей позволит предприятию увеличить темпы развития Уватского проекта и повысить производственную эффективность.

ООО "РН-Уватнефтегаз" занимается разведкой и разработкой группы месторождений, расположенных в Западной Сибири в Уватском районе Тюменской области. Уватский проект – один из приоритетных в деятельности НК "Роснефть". В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков общей площадью более 26 тыс. кв. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще