Новости 15 января 2020 г. 17:18

Челябинская область поддержит самые значимые для жизни людей инициативы президента РФ региональными программами - губернатор

Челябинск. 15 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область дополнит ряд озвученных в послании президента РФ Совету Федерации инициатив по улучшению жизни людей своими региональными программами, сообщил губернатор региона Алексей Теклер, комментируя прозвучавшее в среду послание главы государства.

"Прозвучавшие сегодня инициативы коррелируют с той проблематикой, которую мы также определили, как первоочередную для Челябинской области. Это вопросы демографии, образования, медицины, экологии и другие", - сказал Текслер.

В частности, он выделил как наиболее значимые предложения президента по решению демографической проблемы.

"Сегодня президент озвучил целый пакет инициатив, которые позволят нам выйти из демографической ловушки. (...) У нас в Челябинской области, как и везде, мы, к сожалению, наблюдаем снижение рождаемости, за прошлый год оно составило 8%, это большие цифры", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что регион поддержит эти предложения собственными инициативами по улучшению демографии.

Так, с этого года почти в два раза увеличится размер регионального материнского капитала при рождении третьего ребенка - с 63 тыс. рублей в прошлом году до 100 тыс. рублей.

Кроме того, Челябинская область дополнит федеральную программу по введению бесплатного питания для учеников начальной школы своей пилотной программой по бесплатному молоку для младших школьников.

"Эта программа как раз направлена на решение задач, обозначенных президентом. Мы организуем поставку в школьные столовые витаминизированного молока, это то, что необходимо для здоровья наших детей", - пояснил глава области.

Текслер также добавил, что регион уделит самое пристальное внимание развитию первичного звена здравоохранения, на чем акцентировал внимание президент.

"За 2019-2020 годы мы построим минимум 45 фельдшерско-акушерских пунктов, при этом планируем увеличивать их количество в сельских территориях. Продолжим программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" для привлечения высококвалифицированных специалистов в сельскую местность", - отметил губернатор.

По его сведениям, регион также направит дополнительные средства на подготовку специалистов-медиков в ординатуре челябинской медакадемии и увеличение бюджетных мест в медицинских колледжах.

"Мы также сформируем жилищный фонд для обеспечения жильем специалистов, которые приедут на село", - добавил глава региона.

Кроме того, по его словам, важной для Челябинской области является озвученная в послании тема улучшения экологии.

"Мы одними из первых начали разрабатывать региональный экологический стандарт, требования которого будут распространяться на все наши предприятия. Также регион приступает к внедрению территориальной системы мониторинга за качеством воздуха. Система будет комплексная, оперативная, можно будет в режиме он-лайн следить за экологической ситуацией в области", - пояснил Текслер.

Кроме того, власти инициируют региональный закон о раздельном сборе отходов, что также прозвучало в числе поставленных президентом первостепенных задач.

Текслер также обратил внимание на тезис Владимира Путина об увеличении роли регионов при принятии важнейших государственных решений.

"Я поддерживаю инициативу президента, прописать в Конституции институт Госсовета, куда входят губернаторы, для решения важнейших задач государства", - подчеркнул Текслер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще