Новости 16 января 2020 г. 09:37

ММК внедряет современные технологии маркировки средств крепления грузов в вагонах

Челябинск. 16 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургичесий комбинат" (ММК) внедрило систему учета многооборотных средств крепления (МСК) грузов в вагонах с использованием современной технологии маркировки - радиочастотных меток (RFID), сообщает пресс-служба ММК.

"Маркировка с помощью радиочастотных меток заменила прежние средства маркировки - нанесение информации вручную с помощью краски и штрихкодирование. Цель внедрения новой технологии - повысить качество учета многооборотных средств крепления в ПАО "ММК" и обеспечить сквозное слежение за МСК. Это поможет выполнять требования учетной политики компании и, в случае "невозврата" МСК, вести претензионную работу с покупателями металлопродукции", - говорится в сообщении.

Опыт эксплуатации новой системы маркировки МСК с помощью радиочастотных меток показал, что RFIDметки - эффективная технология, которая позволяет считывать информацию в сложных условиях металлургического производства. Разработчики системы внедрили учет многооборотных средств крепления с помощью RFID-меток на всех участках цеха подготовки вагонов (ЦПВ) и во всех прокатных цехах ММК.

Благодаря новой системе специалисты управления логистики ММК и ЦПВ ООО "Ремпуть" могут оперативно следить за жизненным циклом МСК с помощью мобильного терминала, считывающего метки. Стационарные считыватели в прокатных цехах и на станциях входа/выхода с комбината позволяют в режиме реального времени отслеживать каждую единицу МСК на территории ММК в ключевых точках учета.

Пресс-служба отмечает, что в 2019 году внедрение системы и ее интеграция со смежными системами (АСУ "ЖДТ", АСУ "Отгрузка", OEBS) позволили управлению логистики ММК снизить количество ошибок в оперативном учете на 50% по отношению к аналогичному периоду 2017 года. Новая технология маркировки помогает точнее учитывать многооборотные средства крепления на складах и следить за их своевременным возвратом на ММК, что повышает прозрачность бизнес-процесса в части работы с покупателями.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром предприятия является Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще