Новости 16 января 2020 г. 14:23

УВЗ сертифицировал полувагон на штампосварной тележке, готов выпускать его серийно

Екатеринбург. 16 января. ИНТЕРФАКС - АО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ, Свердловская область) сертифицировало универсальный полувагон модели 12-196-04, готово к серийному выпуску, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВЗ.

"Заинтересованность в новом железнодорожном изделии УВЗ уже высказала одна из ведущих перевозочных компаний России", - уточнил собеседник агентства.

При производстве нового изделия использовалась двухосная трехэлементная штампосварная тележка модели 18-9999 с улучшенными характеристиками. "Ее конструктивные особенности позволяют не только значительно снизить износ гребня колеса на кривом пути, но и обеспечить повышенную устойчивость движения при высоких скоростях на прямых и кривых участках", - отметили в пресс-службе.

На данный момент тележка ставится на производство на нижнетагильском предприятии УВЗ.

Полувагон модели 12-196-04 предназначен для перевозки массовых неагрессивных насыпных непылевидних, навалочных, штабельных и штучных грузов, которые не требуют защиты от атмосферных осадков. Он является модификацией серийно выпускаемого на УВЗ полувагона 12-196-02.

Концепт полувагона модели 12-196-04 на тележке 18-9999 "Уралвагонзавод" представил в 2019 году на железнодорожном салоне "PRO//Движение.Экспо". Подвижной состав является модификацией версии серийно выпускаемого корпорацией вагона 12-196-02.

Конструкторскую документацию тележки подготовило ООО "Экспресс Индустрия", взявшей за основу немецкий аналог.

Ранее УВЗ сообщал о планах заключить контракт с одним из операторов на приобретение пилотной партии из 200 полувагонов 12-196-04 на тележке 18-9999 для подконтрольной эксплуатации.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. 100% акций компании принадлежит государственной корпорации "Ростех".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще