Новости 17 января 2020 г. 11:12

Свердловский губернатор считает нецелесообразным возвращать прямые выборы мэра Екатеринбурга

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Возвращать прямые выборы мэра Екатеринбурга пока нет необходимости, считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Думаю, что такие решения (о возвращении прямых выборов мэра - ИФ) надо принимать, когда что-то не идёт. Сегодня город развивается, строится жилье, ремонтируются дороги, мы, действительно, стали одним из глобальных центров по проведению международных мероприятий", - сказал Куйвашев в пятницу на пресс-конференции.

Губернатор напомнил, что назначенный глава подотчетен думе, и в этом, по мнению главы региона, преимущество положения. "Сегодня глава города больше подотчетен думе, с него и спрос другой", - сказал Куйвашев.

Он также добавил, что "предложил бы работать в той модели, которая существует".

Как сообщалось, в апреле 2018 года депутаты Заксобрания Свердловской области приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Вскоре после этого Евгений Ройзман, который занимал пост мэра с 2013 года после победы на выборах, подал в отставку. Свое решение он объяснил нежеланием принимать участие во внесении в городской устав соответствующих изменений.

В сентябре 2018 года депутаты думы Екатеринбурга единогласно избрали вице-губернатора Свердловской области Александра Высокинского главой города.

В июне 2019 года депутат Вячеслав Вегнер внес на рассмотрение регионального парламента законопроект о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга. Но предложение отклонили.

Кроме того, минувшей осенью инициативная группа из 20 человек дважды подавала в облизбирком ходатайство о регистрации для проведения референдума о возврате прямых выборов мэров в регионе. Однако оба раза получила отказ от избиркома из-за ошибок в документах и неполных сведений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще