Новости 17 января 2020 г. 11:45

Ветеринары выясняют причину заболевания голубей в Челябинске и просят горожан не подбирать больных птиц

Челябинск. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники управления ветеринарии Минсельхоза Челябинской области проводят лабораторные анализы найденных в Челябинске погибших голубей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе министерства в пятницу.

"В новогодние дни были исследованы две пробы, специалисты исключили особое опасное заболевание - высокопатогенный грипп птиц и любой другой грипп птиц. Сейчас их изучают на наличие остальных заболеваний, в том числе орнитоза. Они не являются особо опасными, но заразны", - отметили в пресс-службе.

В связи с этим специалисты просят горожан не брать в руки обнаруженных больных или погибших птиц.

"Нельзя контактировать с птицей, желательно не кормить их рядом с детскими площадками и жильем, так как возможен перенос инфекции вместе с пылью, помётом и т.д.",- пояснили в министерстве.

Ветеринары также просят горожан оперативно сообщать о случаях гибели или признаках массового заболевания птиц в Челябинскую городскую ветстанцию.

"Наши специалисты приедут к месту возможного очага и сами проведут необходимые действия", - добавили в пресс-службе.

В свою очередь руководитель Челябинского орнитологического общества Ирина Чухарева уточнила агентству, что с начала января к ним поступило 14 сообщений от горожан о заболевших голубях.

"В прошлом году было всего одно такое обращение. Начиная с новогодних праздников, к нам почти каждый день обращаются, что где-то нашли больную птицу. Мы пока не можем сказать, в чем причина таких частых обращений. Или, действительно, среди птиц циркулирует какой-то вирус, или может быть это какое-то отравление, но случаев массовых на данный момент не выявлено, все сообщения приходят из разных мест", - пояснила Чухарева.

Вместе с тем, по ее сведениям, люди пытаются сами вылечить больных птиц, чего делать категорически нельзя.

"Кто-то уже две недели держит птицу дома, но ей не становится лучше. Делать этого нельзя, потому что мы не знаем причину болезни, опасна ли она для людей и как ее лечить", - добавила орнитолог.

Между тем в пресс-службе регионального Минэкологии агентству также пояснили, что граждане не имеют права самостоятельно изымать дикую птицу из природы.

"Нельзя самим забирать птиц, особенно больных. Нужно обязательно обращаться в Минэкологии, чтобы на место мы направили специалистов, которые изымут птицу и решат, что нужно делать дальше", - пояснили в пресс-службе.

В настоящее время специалисты продолжают изучать проблему, после чего сделают выводу о ее причинах и вероятной опасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще