Новости 17 января 2020 г. 12:17

Свердловская область потратит на Универсиаду ориентировочно 12 млрд руб. и рассчитывает вернуть эти средства из госказны до 2023 года

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Компенсация из федерального бюджета затрат Свердловский области на подготовку и проведение Универсиады начнет поступать после завершения проектирования объектов, ориентировочно в 2021-2022 годах, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на пресс-конференции в пятницу.

"Общий объем финансирования - 83 млрд рублей, из которых 12 млрд рублей - региональные. Остальное частный и федеральный бюджет. Цифры оценочные", - заявил Куйвашев.

По его словам, для того, чтобы обращаться за помощью к федеральному бюджету, нужно представить проекты.

"Мы вынуждены сейчас тратить на подготовку строительных площадок, деревни региональные деньги с компенсацией произведенных затрат после готовых проектов. (...) Проекты окончательно все будут готовы в течение этого года, значит, соответственно, в 2021-2022 годах начнем получать компенсации", - добавил губернатор.

Как сообщалось, Универсиада пройдет в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Соревновательная программа подразумевает проведение состязаний по 18 видам спорта, в ходе которых будет разыграно 246 комплектов медалей. Участниками станут более 12 тыс. спортсменов, судей, членов международных и национальных спортивных федераций.

На подготовку и проведение Универсиады в 2023 году в Екатеринбурге планировалось направить порядка 85 млрд рублей, в том числе 10-12 млрд рублей составят частные инвестиции, 32-33 млрд рублей - федеральные средства, остальные - регионального бюджета.

Так, около 40 млрд рублей на финансирование строительства объектов предусмотрены в проекте областного бюджета на 2020-2022 годы.

Впоследствии часть затрат регионального бюджета будет компенсирована правительством РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще