Новости 17 января 2020 г. 12:30

Наследием Универсиады в Екатеринбурге станет создание "самого крутого университета" - губернатор Куйвашев

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проведение Универсиады-2023 позволит создать в Екатеринбурге современный университет и привлечь студентов, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев журналистам в пятницу.

"Студенческие игры - это серьезный контракт, правительственный контракт, правительства Свердловской области. Это серьезные деньги на создание наследия инфраструктуры. (...) Мы сегодня рассматриваем наследие Универсиады как создание самого, извините за сленг, крутого университета", - сказал Куйвашев на пресс-конференции в Екатеринбурге.

По его словам, очень многие молодые люди - будущие студенты - хотят учиться в России: инженерному, горному делу, медицине, IT.

"Но мы сегодня из-за того, что у нас всего лишь 2,5 тыс. мест в Уральском федеральном университете, принять никого не можем. А создав деревню Универсиады на 12 тыс. мест, хотя бы половину отдать под экспорт образования и УрФУ по настоящему станет градообразующим предприятием, как это происходит во всех крупных университетах, самых передовых.(...) Если он еще и начнет зарабатывать деньги, продавая услугу, продавая образование, это будет плюс, это тоже развитие. (...) Мы получим потрясающие возможности для привлечения сюда студентов, привлечения сюда дополнительных мозгов", - отметил губернатор.

По его словам, в основном спортивные объекты для студенческих игр готовы.

"Нам нужно построить с нуля и мы занимаемся проектированием дворца водных видов спорта", - сказал Куйвашев.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин подписал указ о подготовке к проведению XXXII Всемирной летней универсиады 2023 года в Екатеринбурге. Документ опубликован 4 января на интернет-портале правовой информации.

В начале июля 2019 года Международная федерация студенческого спорта (FISU) приняла решение провести Всемирную универсиаду-2023 в Екатеринбурге. Она пройдет с 8 по 19 августа 2023 года. Соревновательная программа подразумевает проведение состязаний по 18 видам спорта, в ходе которых будет разыграно 246 комплектов медалей. Участниками станут более 12 тыс. спортсменов, судей, членов международных и национальных спортивных федераций.

На подготовку и проведение Универсиады в 2023 году в Екатеринбурге планируется направить порядка 85 млрд рублей, в том числе 10-12 млрд рублей составят частные инвестиции, 32-33 млрд рублей - федеральные средства, остальные - регионального бюджета.

Так, около 40 млрд рублей на финансирование строительства объектов предусмотрены в проекте областного бюджета на 2020-2022 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще