Новости 17 января 2020 г. 13:20

Уралтрансмаш в 2020г изготовит опытные образцы двух моделей 3-секционного трамвая

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уральский завод транспортного машиностроения" ("Уралтрансмаш", входит в корпорацию "Уралвагонзавод", УВЗ) в 2020 году завершит разработку и изготовит две новые модели полностью низкопольного трехсекционного трамвая, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе УВЗ.

"В этом году мы представим трехсекционный полностью низкопольный трамвайный вагон для узкой колеи 1000 мм. И ещё одна разработка - восьмиосный трехсекционный трамвайный вагон челночного исполнения двунаправленного движения с двумя кабинами и дверями по обе стороны салона", - уточнил собеседник агентства.

Как сообщалось, "Уралтрансмаш" в этом году планирует начать серийное производство низкопольного трехсекционного трамвая в классическом исполнении для российской колеи. По данным пресс-службы УВЗ, предприятие готово начать их производство в любом объёме.

"Всё зависит от потребности заказчика: не каждый регион нуждается в трехсекционных трамваях. Говорить о контрактах пока рано, как только будут объявлены аукционы среди заказчиков - будем участвовать", - отметили в корпорации.

Также сообщалось, что "Уралтрансмаш" в 2019 году изготовил экспериментальный образец трамвая для колеи шириной 1000 мм, которая, в том числе, распространена в Европе. В России ее используют в трех городах: Евпатории, Калининграде и Пятигорске. В основном же в РФ используется трамвайная колея шириной 1520 мм.

Представитель УВЗ добавил, что всего в 2020 году "Уралтрансмаш" планирует изготовить минимум 80 единиц трамвайной продукции. Производственные мощности позволят заводу выпускать 150 трамваев, возможно увеличение производства до 250 единиц.

"Уралтрансмаш" специализируется на производстве самоходных артиллерийских установок и гусеничных минных заградителей, а также изготавливает продукцию гражданского назначения, в частности трамваи. 99,16% акций завода принадлежит АО "Уралвагонзавод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще