Новости 20 января 2020 г. 12:23

ГК "МКС" инвестирует 202 млн руб в строительство в Челябинской области завода по производству электростанций

Челябинск. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа компаний "МКС" ("МКС Индустрия", Челябинск) стала четвертым резидентом индустриального парка инноваций "Малая Сосновка" (Челябинская область), на территории которого до конца 2020 года построит завод по производству блочно-модульных электростанций, сообщает пресс-служба группы.

Размер инвестиций в проект составит более 202 млн рублей. Предприятие создаст 60 высокотехнологичных рабочих мест.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств группы, а также немецкого партнера MWM. Одной из стратегических задач нового предприятия станет повышение уровня локализации производства в России оборудования для малой распределенной энергетики. Часть продукции будет поставляться на экспорт.

Помимо самого завода на территории индустриального парка группа компаний "МКС" построит блочно-модульную электростанцию, которая на условиях энергосервисного контракта обеспечит резидентов "Малой Сосновки" более дешевыми электроэнергией и теплом. Стартовая мощность мини-ТЭС составит 2 МВт и в дальнейшем, в зависимости от потребностей резидентов, будет увеличена до 25 МВт.

Директор группы компаний "МКС" Максим Загорнов отметил, что развитие собственной генерации в "Малой Сосновке" существенно повысит энергетическую инфраструктуру индустриального парка. В перспективе на данной территории планируется запуск первой в России локальной пилотной площадки распределенной энергетики (генерация + smart gird) для обеспечения потребителей электроэнергией и теплом с учетом внедрения современных технологий и решений.

Для группы компаний "МКС" завод в Челябинской области станет второй производственной площадкой на территории России. В конце 2019 года компания защитила проект по строительству аналогичного предприятия в Подмосковье, став резидентом особой экономической зоны "Дубна". Размер инвестиций в московский проект составил 789 млн рублей.

Группа компаний "МКС" - инжиниринговое предприятие, основным направлением деятельности которого является строительство объектов малой энергетики - газопоршневых электростанций "под ключ". За 14 лет ГК ввела в эксплуатацию 53 мини-ТЭС в различных регионах и за рубежом. Суммарная мощность всех введенных объектов группы компаний составила 244 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще