Новости 20 января 2020 г. 16:49

Ростелеком в 2020г намерен завершить программу устранения цифрового неравенства в Свердловской области

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Ростелеком" планирует до конца года завершить в Свердловской области федеральную программу устранения цифрового неравенства (УЦН), на данный момент выполнил ее в регионе на 86%, говорится в сообщении областного департамента информполитики.

Отмечается, что программа, по которой жители поселков и деревень получают доступ к бесплатному интернету, стартовала в Свердловской области в 2015 году. "За это время специалисты компании проложили более 1055 км оптики. В программу УЦН вошли 222 населенных пункта региона. В 192 из них точки доступа работают уже сегодня, и воспользоваться интернетом может любой желающий, причем совершенно бесплатно", - приводятся в сообщении слова директора Екатеринбургского филиала "Ростелекома" Андрея Попова.

В каждом населенном пункте "Ростелеком" установил точку доступа Wi-Fi. Оборудование обеспечивает зону покрытия сигнала в радиусе до ста метров на открытой местности при скорости передачи данных не менее 10 Мбит/с.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе "Ростелекома" по УрФО и Пермскому краю, в 2020 году также продолжится программа по подключению к интернету социально значимых объектов.

"В 2019 году "Ростелеком" подключил в регионе к интернету 1011 социально значимых объектов: на территории Свердловской области - 457 объектов, Курганской области - 461 объект, а также в Ханты-Мансийском автономной округе - 93 объекта. Для этого построено почти 395 км оптических линий связи", - уточнил собеседник агентства.

Федеральный проект устранения цифрового неравенства призван обеспечить доступом в интернет все малые населённые пункты страны, в которых проживает от 250 до 500 человек. "Ростелеком", как национальный цифровой провайдер, стал исполнителем проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще