Новости 22 января 2020 г. 11:11

Дело об умышленном поджоге исторического здания в центре Челябинска дошло до суда

Челябинск. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура передала в суд уголовное дело о поджоге исторического здания в центре Челябинска, обвинение предъявлено 22-летнему местному жителю, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в среду.

"По версии следствия ранее судимый за грабеж и кражи обвиняемый 9 августа прошлого года из хулиганских побуждений поджег дом N56 по улице Труда (объект культурного наследия Челябинской области)", - говорится в сообщении.

Фигуранту предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений). Вину он не признает.

Как сообщалось, в августе 2019 года в огне пожара пострадал "Доходный дом Д.Я.Пчелина" - объект культурного наследия области. Собственник здания (частное лицо) оценил ущерб в 5 млн рублей.

По сведениям госкомитета охраны объектов культурного наследия региона, от огня более всего пострадала верхняя, деревянная часть дома Пчелина, где в это время проходили реставрационные работы.

Дом был построен в конце XIX века и уже в 1890-е годы использовался в качестве доходного. По сведениям историков, в это же время в одном из помещений под прикрытием зубоврачебного кабинета собирались члены марксистского кружка. А в 1896 году здесь прошло собрание по объединению марксистских кружков Урала в социал-демократическую организацию "Уральский рабочий союз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще