Новости 23 января 2020 г. 08:41

Директор строительной фирмы на Урале получил 7 лет колонии за обман покупателей жилья на 15,6 млн рублей

Екатеринбург. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге приговорил к семи годам лишения свободы директора ООО "Регион - Капитал "Мост" Дмитрия Жижина за мошенничество с жильем на сумму более 15,6 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил Дмитрию Жижину наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, директор строительной фирмы в 2011-2012 годах приобрел два земельных участка в садовом товариществе Екатеринбурга. Затем заключил договоры с гражданами на продажу долей в строящихся на них домах под видом отдельных квартир и частей на землю, скрыв отсутствие необходимых разрешительных документов.

После завершения строительства покупатели не смогли зарегистрировать право собственности на доли в домах, а также на земельные участки. Тем самым восьми гражданам был причинен ущерб на сумму более 15,6 млн рублей.

Осенью 2014 года суд признал постройки самовольными и постановил их снести.

Директору фирмы было предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В сообщении прокуратуры также отмечается, что в апреле 2019 года Жижин уже был приговорен к лишению свободы за совершение аналогичного преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще