Новости 23 января 2020 г. 14:30

Структура РМК направила 121 млн руб. на модернизацию процесса обогащения руды

Челябинск. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Александринская горно-рудная компания" (АГК, Челябинская область, входит в группу РМК) ввело в эксплуатацию новый горизонтальный пресс-фильтр на линии обезвоживания медного концентрата обогатительной фабрики, сообщает пресс-служба РМК.

"На установку пресс-фильтра, включая проектные работы, приобретение основного и вспомогательного оборудования, строительные и пусконаладочные работы, АГК направила 121 млн рублей", - говорится в сообщении.

Новое оборудование для фильтрации потребовалось в связи с изменением сырьевой базы АГК. С 2018 года обогатительная фабрика компании работает исключительно на руде с месторождения Чебачье, которая отличается мелкой вкрапленностью и требует более тонкого помола для обогащения. Прежний вакуумный фильтр оказался непригоден для эффективного обезвоживания настолько мелкой фракции, тогда как фильтрация под давлением с помощью фильтр-прессов позволяет удалять влагу из пульпы без применения термических методов.

Новый горизонтальный пресс-фильтр уже вышел на проектную мощность и работает на линии медного концентрата с производительностью по обезвоживанию до 15 тонн в час.

Пресс-служба отмечает, что переход на новое оборудование не потребовал остановки производства. На время работ фильтрация на линии медного концентрата была переведена на резервное оборудование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще