Новости 23 января 2020 г. 16:00

Сумма установленных хищений из средств на российско-казахстанский форум в Челябинске за 1,5 года следствия выросла до 33 млн рублей - СКР

Челябинск. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следствие завершило расследование фактов хищения из бюджета средств, выделенных на проведение в Челябинске XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана при участии бывшего первого замминистра экономики региона и депутата районного собрания, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в четверг.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого замминистра экономразвития области Антона Бахаева и бывшего депутата Совета депутатов Центрального района областного центра, директора группы компаний "Элефант" Михаила Смирнова. В зависимости от роли каждого, они обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2017 году они похитили из бюджета области более 33 млн рублей, выделенных на российско-казахстанский форум.

"Кроме того, Смирнов в период 2018 года передал Бахаеву взятку в сумме 2,9 млн рублей за обеспечение заключения договоров с ООО "Элефант-Формат" по завышенным ценам", - отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь в пресс-службе регионального СУ СКР агентству "Интерфакс-Урал" пояснили, что за полтора года следствия сумма махинаций с бюджетными деньгами увеличилась почти в девять раз.

"За период следствия сумма увеличилась", - сказали в пресс-службе.

Изначально уголовное дело возбуждалось по подозрению в совершении двух эпизодов хищения в общей сумме 3,8 млн рублей. В ходе следствия были установлены новые эпизоды.

Преступления были выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. На имущество обвиняемых наложен арест для погашения причиненного ущерба.

"Еще одна соучастница преступления, бывший директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ольга Аленникова ранее признала свою вину. Уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и уже рассмотрено в суде", - поясняет пресс-служба.

По данным ведомства, постановлением судьи уголовное преследование Алейниковой прекращено, ей назначен судебный штраф в сумме 20 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении Бахаева, Смирнова и Алейниковой было возбуждено в июле 2018 года по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере).

В обвинительном заключении говорилось, что в октябре-ноябре 2017 года, в период подготовки и проведения в Челябинске российско-казахстанского форума из бюджета области группа лиц при участии Бахаева провела два платежа на сумму 3,8 млн рублей, и эти средства были похищены.

Через год экс-министру предъявили также обвинение в получении взятки (ч.4 ст.290 УК РФ) от руководителя челябинского рекламного агентства "Элефант" Смирнова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще