Новости 24 января 2020 г. 16:38

ФАДН создаст информресурс с данными о представителях коренных народов

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) намерено сформировать единый информационный ресурс, содержащий сведения о представителях коренных малочисленных народов, чтобы они могли получать положенные им права и гарантии без дополнительного подтверждения своей национальности, сообщила заместитель руководителя агентства Анна Котова.

"Мы предлагаем формирование единого информационного ресурса, который будет содержать сведения о лицах, относящихся к коренным малочисленным народам. Включение граждан в этот список будет инициативно и добровольно", - заявила она, выступая по видеоконференцсвязи на заседании совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири, которое прошло в Екатеринбурге в пятницу.

Она отметила, что недавно Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий создание единого перечня представителей коренных малочисленных народов РФ. Единый информационный ресурс, по словам Котовой, станет механизмом реализации закона.

Для включения в ресурс человек должен будет подать заявление, а также копии или оригиналы документов, содержащих информацию об его национальной принадлежности.

Сведения в списке будут использовать госорганы при предоставлении прав и гарантий.

Котова привела пример, что сейчас представители коренных народов, обращаясь в Пенсионный фонд для получения ранней пенсии, должны предоставлять разные документы, а иногда даже подтверждать свою национальную принадлежность в судебном порядке.

Когда заработает список, Пенсионный фонд будет в онлайн-режиме получать нужную информацию, не требуя от заявителя подтверждающих документов.

"Эта часть, которая говорит о том, что органы государственной власти не будут вправе требовать предоставления дополнительных документов, вступит в силу только по истечении двух лет. В этот период мы будем организовывать наполнение нашего списка сведениями о коренных народах", - добавила заместитель руководителя агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще