Новости 27 января 2020 г. 12:57

Инфляция в регионах УрФО в 2019г составила 3,1%

Екатеринбург. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инфляция в Уральском федеральном округе (УрФО) в 2019 году снизилась до 3,1% с 3,3% в 2018 году, сообщает пресс-служба Уральского главного управления Центрального банка РФ.

Продовольственная инфляция в УрФО в декабре по сравнению с ноябрем снизилась на 0,6 п.п. - до 2,9%, непродовольственная инфляция уменьшилась на 0,2 п.п. - до 2,4%.

Основной причиной замедления инфляции в УрФО в декабре по-прежнему было увеличение предложения в основных сегментах продовольственных рынков: тепличной овощной продукции, мяса, яиц.

Хороший урожай овощей (в основном картофеля) и благоприятные погодные условия для его хранения привели к тому, что в декабре цены на них выросли меньше, чем в последний месяц предыдущего года. Для тепличных овощей основной причиной снижения темпов прироста цен был ввод новых мощностей.

Продолжили уменьшаться годовые темпы прироста цен на мясные продукты. В частности, в декабре цены на свинину и мясо кур в УрФО в годовом выражении даже снизились на 3-4%, что было вызвано увеличением объемов производства конкурирующими производителями. В то же время молоко и молочная продукция за год подорожали на 6,1%, крупы - на 15%. Основными причинами были борьба с фальсификатом в молочной отрасли и сокращение посевных площадей овса, пшена и гречихи после их перепроизводства в предыдущие годы.

"В сегменте непродовольственных товаров отмечалось снижение темпов прироста цен на автомобили из-за уменьшения спроса и укрепления рубля. Эти же факторы привели к замедлению роста цен на авиаперелеты и услуги зарубежного туризма", - говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что в декабре 2018 года в ценах на легковые автомобили уже отражался эффект ожидания повышения НДС, причем как со стороны производителей, которые уменьшали сезонные скидки, так и со стороны покупателей, которые стремились совершить покупку до повышения налога.

Инфляция в сфере услуг в УрФО в декабре по сравнению с ноябрем снизилась на 0,3 п.п. - до 4,3% в основном за счет ценовой политики авиаперевозчиков и туроператоров, которые откорректировали свои ценовые предложения и стоимости туров в ответ на укрепление рубля и изменение спроса.

Наиболее высокий итоговый показатель годовой инфляции среди регионов УрФО сохранился в Свердловской области - 3,7%, причиной этого стал более существенный, чем в РФ, рост спроса на турпоездки и автомобили в середине года.

В Тюменской области в 2019 году инфляция осталась самой низкой - 2,5% - из-за присутствия в ее составе двух автономных округов. Уровень цен в этих северных регионах значительно выше, чем на остальном Урале, а темпы их прироста - более низкие (в ХМАО - 2,3%, в ЯНАО - 1,6%). Это связанно с развитием транспортной логистики и проникновением на эти территории крупных торговых сетей, отмечается в сообщении.

Банк России прогнозирует, что в начале 2020 года снижение годовой инфляции продолжится, в том числе за счет выхода из расчета эффекта повышения ставки НДС в начале 2019 года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая общероссийская инфляция составит по итогам 2020 года 3,5-4% и в дальнейшем будет оставаться вблизи 4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще