Новости 27 января 2020 г. 16:19

Прокуратура начала проверку после сообщений СМИ о "бунте" водителей скорой помощи в Екатеринбурге

Екатеринбург. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Екатеринбурга организовала проверку после сообщений в СМИ о возможном нарушении трудовых прав водителей скорой помощи и их отказе выходить на смену в ночь на 1 февраля, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По ее данным, в публикациях, в частности, содержалась информация о том, что руководство компании "Феникс-Логистика", которая с февраля начнет оказывать услугу по предоставлению машин скорой помощи в Екатеринбурге, предложило водителям зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и продолжить свою работу в рамках гражданско-правовых договоров.

"Прокуратура (...) установит, в каких подстанциях скорой медицинской помощи руководством ООО "Феникс-Логистика" предложено перейти водителям на гражданско-правовой договор (...) и (...) проверит соблюдение требований трудового законодательства", - говорится в сообщении.

В настоящее время водители, по данным прокуратуры, официально трудоустроены в другой компании-аутсорсере - ООО "Эффективная система здравоохранения", контракт с которой у муниципального бюджетного учреждения "Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса" истекает 31 января.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе департамента здравоохранения администрации Екатеринбурга, в настоящее время в городе аутсорсинг автомобилей скорой помощи внедрен на трех подстанциях из 13. В них работают 18 машин.

"Никакого бунта водителей скорой помощи в Екатеринбурге нет и быть не может. (...) 1 февраля новая компания-аутсорсер обязана вывести свои автомобили на линию, это условия контракта. И мы убеждены в том, что они будут выполнены", - отметили в пресс-службе.

В департаменте подчеркнули, что "на качестве и доступности медицинской помощи для жителей города это никоим образом не скажется".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще